关于x,y的方程组x+2y=3m,x-y=9m的解是方程3x+2y=34的一组解,求米的值.

rxplxl 1年前 已收到1个回答 举报

雨辰1 幼苗


x+2y=3m,x-y=9m
相减
3y=-6m
所以
y=-2m
x=3m-2y=7m
代入3x+2y=34
21m-4m=34
所以m=2


4