已知方程组{x+2y=3m,x-y=9m}的解满足方程5x+8y=38,求m的值

florawff 1年前 已收到2个回答 举报

dd0nt11 幼苗


由X-Y=9M得X=9M+Y 又∵X-Y-(X+2Y)=9M-3M ∴Y=-2M ∴X=7M
∵5X+8Y=38 ∴35M-16M=38 ∴M=2


4

菲红恋爱 幼苗


2


2