已知方程组x-2y=3m,3x+y=2-m的解满足x<y,求m的取值范围.

广成居士 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽兰912 幼苗


x-2y=3m为1式 ,3x+y=2-m 为2式,把2式乘2为6x+2y=4-m再把1式和2式相加求出7x=4+m,1式乘3-2式为7y=2-10m,由x<y说明4+m<2-10m ,解得m<-2/11得


9

水云飞飞 幼苗


x-2y=3m ①
3x+y=2-m②
①+②x2得出7x=4+m
②-①x3得出7y=2-10m
因为x4+m<2-10m
m<-2/11


1