一个最简分数,如果在分子上加1,分数值等于1;如果在分母上加上1,分数值就等于4分之3.求原数?

一个最简分数,如果在分子上加1,分数值等于1;如果在分母上加上1,分数值就等于4分之3.求原数?
设分母x,分子y ,因为分子加一与分母的值是1/1,所以y=x+1 ,因为分子减一与分母的值是3/4,所以y/(x+1)=3/4 ,计算可得:x=6,y=7,即原数为6/7
PANGZI胖子 1年前 已收到1个回答 举报

记得0919 种子


一个最简分数,如果在分子上加1,分数值等于1;如果在分母上加1,分数值就等于3/4.求原分数 设原分数是x/y (x+1)/y=1 x/(y+1)=3/4 解得: x=6 y=7 原分数是6/7


10