有一个最简分数,如果分子加上1,分子比分母少2,如果分母加上1,则分数值等于二分之一,原分数是多少?

6011 1年前 已收到1个回答 举报

bendanbendan 幼苗


设分子为a,分母为b
a+1=b-2 ∴a=b-3
(b-3)/b=1/2
∴b=7,∴a=4
原分数为4/7

1年前 追问

3

6011 举报

那些三角形的点是什么意思呢?

举报 bendanbendan

所以= =

6011 举报

噢,那还有你道题,你会吗? 有一个最简分数,如果分子加上1,分子比分母少2,如果分母加上1,则分数值等于二分之一,原分数是多少?

举报 bendanbendan

题目不一样?

6011 举报

搞错了,是这个: a,b是两个非0自然数,他们同时满足以下两个条件:①5分之1

举报 bendanbendan

解 a=17-b 0.2<(17-b)/b<0.25 ∵b为非0自然数 ∴解不等式组b=14 a=3