一个最简分数,把他的分子缩小到原来的五分之一,分母扩大到原来的2倍,可以岳建伟二十五分之一,这个最简

lnop 1年前 已收到1个回答 举报

扇贝 幼苗


2/5
答:
设分子为x,分母为y,则:
(x/5)/(2y)=1/25
即x/(10y)=1/25
所以25x=10y即5x=2y
所以x/y=2/5


2