一个最简分数的分子缩小为原来的七分之一,分母扩大为原来的2倍得十八分之一,这个最简分数是多少?

不说了不 1年前 已收到1个回答 举报

羽寒12000 幼苗


这个最简分数是9分之7.

1年前 追问

8

举报 羽寒12000

设原分数的分母是X,分子是Y, 则(Y÷7):(2X)=1:18 有:Y÷7=1;2X=18 解得:Y=7,X=9。

不说了不 举报

详细一点

举报 羽寒12000

(Y÷7):(2X)=1:18 则分子与分母要对应相等。 所以有:Y÷7=1;2X=18 解得:Y=1×7=7,X=18÷2=9。