一个最简分数,若分子加上2分数就等于4分之1,若分母减去1就等于10分之3,请问这个最简分数是多少?

一个最简分数,若分子加上2分数就等于4分之1,若分母减去1就等于10分之3,请问这个最简分数是多少?
把分数减去1改成,把分数减去2.一不小心打错了
vermin0000 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色生rr恋之海豚 幼苗


设最简分数为X/y.
则有:(x+2)/y=1/4
x/(y-1)=3/10
解得:x=-21/2
故这个最简分数不存在.

1年前 追问

7

vermin0000 举报

把分数减去1改成,把分数减去2. 一不小心打错了

举报 蓝色生rr恋之海豚

还是这样的做法: 设最简分数为X/y。 则有:(x+2)/y=1/4 x/(y-2)=3/10 解得:x=-9,y=-28 分数为-9/(-28),但这不是最简分数①(有公因素-1),因此也不存在。 ①最简分数定义:分子、分母只有公因数1的分数叫做最简分数或者说分子和分母是互质数的分数,叫做最简分数,又称既约分数。 http://baike.baidu.com/view/156260.htm