一个最简分数,诺分子加上1,约分后得3分之2,诺分子减去1,约分后得2分之1,这个最简分数是多少?

pyh204 1年前 已收到1个回答 举报

小精灵417237532 幼苗


设这个最简分数为x/y
(x+1)/y=2/3
(x-1/)y=1/2
解得:
x=7 y=12
这个最简分数是7/12


2