1、把一个最简分数的分子缩小7倍,分母扩大3倍后是24分之1,原分数是多少?

1、把一个最简分数的分子缩小7倍,分母扩大3倍后是24分之1,原分数是多少?
2、一个分数的分子加上2,分母减去2,所得新分数的分子和分母差是123,约分后得49分之8,原来这个分数是多少?
3、有一个分数,分子加3可约分为7分之5,分子减3可约分为2分之1,求这个分数.
4、将8分之5的分子加上10,要使分数的大小不变,分母应加多少?若将分母减4,要使分数的大小不变,分子应减少多少?
5、一个分数,分子、分母增加19后,得到一个新分数,约分后为5分之1,求原来的分数.
6、一个最简真分数,分子、分母之积为20,这个最简真分数是多少?
7、一个分数约成最简分数是7分之3,原分子、分母的和是90,原分数是多少?
8、分数136分之73的分子和分母同时减去一个相同的数,新的分数约分后是9分之2,求减去的数.
孤独的兵仔 1年前 已收到1个回答 举报

zihan623 幼苗


1.24÷3=8,1×7=7 所以7/8
2.123÷(49-8)=3 8×3-2=22 49×3+2=149所以所求数为22/149
3.一个分子加3一个分子减3,所以两个数加起来正好是原分数的2倍
所以,5/7+1/2=17/14 17/14÷2=17/28
4.8×(10÷5)=16 分母加16
5×(4÷8)=5/2 分子减5/2(2.5)
5.这个题貌似是无数个答案,只要1/5扩大20倍以上,然后分子分母都减去19之后
不能约分就是他的答案~
6.20=1×20=2×10=4×5,所以这个分数是1/20或者4/5
7.90×[7÷(7+3)]=63 90-63=27所以分数为27/63
8.最后这个我只能想到用方程做了.
(73-X)÷2=(136-X)÷9
解得X=55


2