一个最简分数,把它的分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的2分之1,结果等于二,这个分数是多少?

一个最简分数,把它的分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的2分之1,结果等于二,这个分数是多少?
求啦~
一定要有过程!
无常无常 1年前 已收到1个回答 举报

冬天雪儿 春芽


(2/2)/3=1/3

1年前 追问

1

无常无常 举报

谢谢!是这个算式吗?这道题对我来说至关重要!

举报 冬天雪儿

是算是,你要方程也行,设该分数为x,于是: 3x/(1/2)=6x=2 则:x=1/3 算式得含义:该分数分子得3倍就是该分数得3倍,分母的1/2,就是分母乘以1/2,就是整个分数除以1/2,即整个分数的2倍,所以就是:该分数的3倍的2倍为2, 则该分数=2/2/3=1/3

无常无常 举报

我不要方程!我是个5年级的小朋友,按照5年级的标准,是你最先那个算式吗?我要是做错了,明天就不能去春游了!

举报 冬天雪儿

大概是这个,不过我已经不读小学很多年了,不知道现在小学数学的正规要求格式是什么也很平常啊~~我觉得这是你能够理解的算式,也能够解释得通,或者你这样写: 2*(乘号)(1/2)(分数)/(除号)3=(化简一下)1/3(分数) 你看这样是不是更容易理解