一个最简分数,如果分子加上1,分子比分母少2,如果分母加上1,分数值等于1/2,这个最简分数是多少?

dooolo 1年前 已收到1个回答 举报

sundiro-kawasaki 幼苗


七分之四 可以设X解方程求
设原分数为X/Y .
如果分子加上1,则分子比分母少2 ,
即:X+1=Y—2 ①
如果分母加1,则分数值是1/2
即:X/ (Y+1)=1/2 ②
所以:联立解方程①②,可以得到:X=4 Y=7
所以,原分数为:4/7


2