数学填空题,一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,就等于4又2分之1,原分数是( ),它的分数单位是( ),减

数学填空题,
一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,就等于4又2分之1,原分数是( ),它的分数单位是( ),减少( )个这样的分数单位得2分之1.
milu_depon 1年前 已收到1个回答 举报

zjrbzjrb 幼苗


设分式为X/Y 则3X/(y/2)=9/2
6X=9Y/2
X/Y=9 /(2*6)
=3/4
分数单位是 1/4
减少 1/4 及( 一 )个这样的分数单位得2分之1


6