一个最简分数,如果分子加上1,分子比分母少3如果分母加1则分数值是四分之三,问原分数是多少?

dqcm 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠De豬 幼苗


设原分数分子为x,分母就是(x+1)+3=x+4
(x+4+1)*3/4=x
3(x+5)=4x
3x+15=4x
x=15
所以原分数分子为15,分母就是15+4=19
原分数为15/19

1年前 追问

6

dqcm 举报

除了方程 还有没有其他的方法

举报 悠悠De豬

方程好理解些 那你就用试算法 后来得到的“分数值是四分之三” 那么这个分数分母变后可能是3/4, 6/8 9/12 12/16 15/20···· 再根据已知条件逐一排除,得到只有15/19满足条件