一个最简分数,分子、分母之和为50,分子加上6后,新分数化简后为七分之一,求原

天冷--宜私奔 1年前 已收到1个回答 举报

tengka 花朵


现在分子与分母的和:50+6=56
分子;56÷(7+1)x1=7
原分子:7-6=1
分母:56-7=49
原分数:1/49


8