一个分数,分子与分母之和是50,如果给分子加上2,这个分数就等于1,原分数是多少?

孤鹰高飞 1年前 已收到1个回答 举报

wingyiyi28 幼苗


原来分子分母之和是50,
分子加上2,分子分母之和就是:50+2=52
这时,分数等于1,即分子分母相等:所以,分子=分母=52/2=26
原来分子=26-2=24
所以原来分数是24/26


2