一个最简分数的分子、分母之和是50,如果分子、分母都减去5,得到的分数是 2 3 ,这个最简分数是 21 2

一个最简分数的分子、分母之和是50,如果分子、分母都减去5,得到的分数是
2
3
,这个最简分数是
21
29
.______.(判断对错)
youyouyouchen 1年前 已收到1个回答 举报

闲看亭前花开花落 春芽


设这个最简分数的分子为x,则分母为(50-x),
由题意可得:
x-5
(50-x)-5 =
2
3 ,
(x-5)×3=[(50-x)-5]×2,
3x-15=90-2x,
5x=105,
x=21;
50-21=29,
答:这个最简分数是
21
29 .
故答案为:√.


6