有一个分数,分子与分母之和是100,将分子,分母都减去6约分,后得5/6,求原来的分数

八二九 1年前 已收到1个回答 举报

zu74 幼苗


分数的分子分母的和是100,分子分母都减去6,那么现在的分子分母的和是100-6-6=88
约分后得5/6,就是现在的分子:现在的分母=5:6
按比例分配即可
(100-6*2)*5/(5+6)=40 现在的分子
(100-6*2)*6/(5+6)=48 现在的分母
原来的分数=(40+6)/(48+6)=46/54


8