一个分数,分子与分母之和是30.如果分子加上3,分母加上31,得到的新分数约分后是1/3,原来的分数是多少?

cyzzhz 1年前 已收到1个回答 举报

penglu26 幼苗


解设原来分数分子是y,分母是30-y
(y+3)/(30-y+31)=1/3
3(y+3)=30-y+31
3y+9=61-y
4y=52
y=13
30-13=17
13/17


7