n*3阶的矩阵A的秩为2,Ax=b有解x1=(1,2,1)的转置,x2=(1,1,1)的转置,则Ax=b通解为?

sherryoo 1年前 已收到1个回答 举报

tangseng4546 幼苗


x1=(1,2,1)^T和x2=(1,1,1)^T
都是非齐次方程Ax=b的特解,
那么显然
A(x1-x2)=b-b=0
所以
x1-x2=(0,1,0)^T就是齐次方程Ax=0的通解
而3阶矩阵A的秩为2,
所以齐次方程Ax=0的解有3-2=1个向量,
就是(0,1,0)^T
于是
Ax=b的通解为:
c*(0,1,0)^T +(1,2,1)^T,c为常数


9