一个分数,分子与分母之和是90,如果分子加上23,分母加上37,新的分数约分后是2/3,原来的分数是多少?

漫山白骨 1年前 已收到1个回答 举报

muse_soon 幼苗


现在分子分母之和是90+23+37=150
所以现在分子是150×2÷(2+3)=60
则原来分子是60-23=37
分母是90-37=53
所以原来是53分之37


16