一个分数的分子,分母之和是90,约分后是11分之7.求原来的分数是多少?

番外716 1年前 已收到1个回答 举报

huanying3 幼苗


结果不重要,重要的是方法.设共同约数为x,则11x+7x=90,解出x=5,所以分母是11×5=55,分子是7×5=35.


7