一个最简分数分子分母和为40.分子分母加上了三,约分后是十三分之十.求这个数的最简分数.

一个最简分数分子分母和为40.分子分母加上了三,约分后是十三分之十.求这个数的最简分数.
快点呀!7月23号12点之前一定给我答案呀!谢谢大家了!一定把步骤写下来!最好找个画板写下来,截图发给我!不过发截图的人一定要把步骤从回答框里再发一遍!
M16zz 1年前 已收到1个回答 举报

小木仔 种子


设这个最简分数的分母为X,则分子为40-X
(X+3)/(40-X+3)=10/13
(X+3)/(43-X)=10/13
13(X+3)=10(43-X)
13X+39=430-10X
23X=391
X=17
40-X
=40-17
=23
所以这个数的最简分数是17/23


2