一个最简分数,如果把它的分子扩大3 倍,分母缩小4 倍后,就得到4.2.这个最简分数原来是______.

一个最简分数,如果把它的分子扩大3 倍,分母缩小4 倍后,就得到4.2.这个最简分数原来是______.
dolovedolove 1年前 已收到1个回答 举报

guizi001 幼苗


解题思路:一个最简分数,分子扩大3倍,分母缩小4倍后等于4.2,根据分数的意义可知,这个分数扩大了4×3=12倍,则这个最简分数是4.2÷12=[7/20].

这个最简分数是:
4.2÷(4×3)
=4.2÷12
=[7/20]
故答案为:[7/20].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 根据分数的意义可知,如果一个分数的分子扩大n倍,分母缩小m倍,(m、n不为零),则这个分数就扩大n×m倍.


3