一个分数的分子分母之和为100,约分后为17分子3,求这个分数

一个分数的分子分母之和为100,约分后为17分子3,求这个分数

肖60 1年前 已收到4个回答 举报

坊门铁剑 幼苗


设原分数的分子为3x,分母为17x,依题意有
3x+17x=100
解得
x=5
则得原分数为15/85


2

深入揭批 花朵


85分之15


2

紫冰兰sunny 幼苗


设分子3x,分母17x
则3x+17x=100
解得x=5
所以这个分数是15/85


2

凤凰157 幼苗


把100分成17+3=20份,每份是5,分子占三份5X3=15,分母占17份5X17=85,分数为85分之15,即15/85


0