一个最简分数,如果分子加上1,分子比分母少3如果分母加1则分数值是四分之三,问原分数是多少?

zkj1028 1年前 已收到1个回答 举报

san520042 春芽


从¾出发,¾=6/8=9/12=12/16=15/20
可以用6/8、9/12、12/16分别从反面试验,满足题目的就可以
答案是15/19,你可以检验一下
上面是小学生算法
如果已经升了初中了,可以使用方程算法,列方程组
设这个分数是x/y
x+1=y-3
x/(y+1)=3/4
解方程就可以了


10