一个最简分数,在它的分子上加一个数,这个分数就等于1/2.

一个最简分数,在它的分子上加一个数,这个分数就等于1/2.
如果在的分子上减去同一个数,这个分数就等于1/6.求原来的最简分数是多少
yan112 1年前 已收到1个回答 举报

西门春风_zz 幼苗


题目中需要注意两个点:一个是最简分数,一个是所加的数是个未知数.
假设最简分数为x/y 在分子上加一个数a,则
(x+a)/y=1/2
(x-a)/y=1/6
解得 x=2a,y=6a ,其中,a不等于0且a不等于x ,即
x=1,y=3时,a=1/2
所以这个最简分数是1/3,所加或所减的数是1/2

1年前 追问

2

yan112 举报

我还没学二元一次方程

举报 西门春风_zz

那我就没办法了

yan112 举报

不过还是谢谢