在一个最简分数的分子上加一个数,这个分数就等于九分之七;如果在它的分子上减去同一个数,这个分数就等于五分之三.求原来的最

在一个最简分数的分子上加一个数,这个分数就等于九分之七;如果在它的分子上减去同一个数,这个分数就等于五分之三.求原来的最简分数是多少?
he09527 1年前 已收到1个回答 举报

嗨蛋 幼苗


两个新分数在在未约分时,分母相同.将这两个分数化成分母相同的分数.
7/9=35/45
3/5=27/45
两个新分数分子的差应为2的倍数
原来的分子是:35-4=31
27+4=31
原来的分数是31/45.
原来的分数是31/45


5