一个最简分数,如果在分子上加1,分数值等于1,如果在分母上加1,分数值等于四分之三,原来的分数是多少

cyberyy 1年前 已收到2个回答 举报

dudandan 幼苗


设分母为X,设分子为Y。因为(X+1)/Y=1 X/(Y+1)=3/4 解得X=6 Y=7 所以原来的分数为6/7

1年前 追问

1

举报 dudandan

不用客气呦!

举报 dudandan

不客气

cyberyy 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


0