一个最简分数,如果分子加1,分子则比分母少2;如果分母加1,则分数值等于 .原分数是( ).

一个最简分数,如果分子加1,分子则比分母少2;如果分母加1,则分数值等于 .原分数是( ).
各位我不小心打漏字.重新写一遍吧,以下才是正确的提问:
一个最简分数,如果分子加1,分子则比分母少2;如果分母加1,则分数值等于二分之一 .原分数是( )?
七彩云22 1年前 已收到1个回答 举报

谁用了我的ID 春芽


一个最简分数,如果分子加1,分子则比分母少2;如果分母加1,则分数值等于 .原分数是( )
差条件啊

1年前 追问

6

七彩云22 举报

已改正。谢谢你的提醒。

举报 谁用了我的ID

是个二元一次方程组,设分子为x,分母为y, x+1=y-2 2x=y+1 解得:x=4,y=7 这个分数是四分之七