已知x+2y=3m,x-2y=9m的解满足于3x+2y=17.求m的值

希望中uu 1年前 已收到4个回答 举报

i2iie 幼苗


x+2y=3m
x-2y=9m
相加
2x=12m
x=6m
相减
4y=-6m
y=-3m/2
所以3x+2y=18m-3m=17
所以m=17/15


9

寒羽殇 幼苗


x+2y=3m……①
x-2y=9m……②
3x+2y=17……③
③-①得 2x=17-3m……④
①+②得 2x=12m……⑤
将⑤代入④得12m=17-3m
m=17/15


2

xieweilin 幼苗


x+2y=3m(1)
x-2y=9m(2)
(1)+(2)得
2x=12m
x=6m
(1)-(2)得
4y=-6m
y=-3m/2
所以3x+2y=18m-3m=17
所以m=17/15


1

soccer06 幼苗


x+2y=3m x-2y=9m
则1式+2式得2x=12m x=6m
1式-2式得4y=-6m 2y=-3m
3x+2y=18m-3m=15m=17
m=17/15
答案怎么这个数???


0