关于xy的方程组x+2y=3m,x-y=9m的解是方程3x+2y=5的一组解,那么m的值为()

关于xy的方程组x+2y=3m,x-y=9m的解是方程3x+2y=5的一组解,那么m的值为()
A1 B2 C-1 D-2 (请写出解题过程,
tiger_ren 1年前 已收到1个回答 举报

148cm的MM3 幼苗


x+2y=3m,x-y=9m——》x=7m,y=-2m;
代入3x+2y=5,即21m-4m=5,得:m=5/17.

1年前 追问

3

tiger_ren 举报

我也算出m是分数,可是选项中并没有这项啊,你能再算算吗?谢谢

举报 148cm的MM3

这是正确答案,要不就是题目出错了。