已知关于x、y的方程组2x+y=3m3x−2y=2m−1的解x、y满足x+y=1,求m的值.

ahbao 1年前 已收到1个回答 举报

juanrz 幼苗


解题思路:根据x+y=1,可得y=1-x,根据代入法,可得关于x、m的二元一次方程组,根据解方程组,可得答案.

由x+y=1,得
y=1-x,
把y=1-x代入

2x+y=3m
3x−2y=2m−1得

2x+1−x=3m
3x−2+2x=2m−1,
解得

m=
6
13
x=
5
13,
故m的值为[6/13].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,消去y得到关于x、m的二元一次方程组是解题关键.


2