已知关于x的方程(x-a)/2=(2x+a)/3的解比关于x的方程x-1=2x+a的值为

ee小xx 1年前 已收到1个回答 举报

天堂人鱼 幼苗


(x-a)/2=(2x+a)/3
3(x-a)=2(2x+a)
x=-5a
x-1=2x+a
x=-1-a
-5a/(-1-a)=5a/(a+1)
关于x的方程(x-a)/2=(2x+a)/3的解比关于x的方程x-1=2x+a的值为5a/(a+1)

1年前 追问

1

ee小xx 举报

不好意思,题目打错了: 已知关于x的方程(x-a)/2=(2x+a)/3的解比关于x的方程x-1=2x+a的解小1,则a的值为

举报 天堂人鱼

-5a+1=(-1-a) 4a=2 a=1/2