一道数学题!在线等!要步骤!已知关于x的方程2x+3a=-1的解是x=1,则a=?已知关于x的方程2x-3a=1的解是x

一道数学题!在线等!要步骤!
已知关于x的方程2x+3a=-1的解是x=1,则a=?
已知关于x的方程2x-3a=1的解是x=a,则a=?
laigangjindi 1年前 已收到8个回答 举报

renaly 幼苗


2x+3a=-1
2x=-1-3a
x=-(1+3a)/2
∵方程的解是x=a
∴-(1+3a)/2=a
1+3a=-2a
3a+2a=-1
a=-1/5

1年前 追问

6

laigangjindi 举报

已知关于x的方程2x-3a=1的解是x=a,则a=?加上2ab的平方+3ab等于2ab-ab的平方的多项式为? a、3ab的平方+ab b、-3ab的平方+5ab c、-3ab的平方-ab d、3ab的平方-ab

举报 renaly

(2ab-ab²)-(2ab²+3ab) =2ab-ab²-2ab²-3ab =-3ab²-ab 选C

peach5049 幼苗


x = 1 代回
2 + 3a = -1
a = -1


2

雨薏 幼苗


将X=1代入可得2+3a=-1,所以3a=-3再所以a=-1


2

黑龙江北大荒 幼苗


a都等于-1


2

乖一辈子 幼苗


x=1代入原式
2+3a=-1
3a=-3
a=-1


1

xx传媒人 幼苗


 解为: 把x=1代入,2+3a=-1
3a=-3
a=-1


1

qshgui 花朵


将x=a代入方程2x+3a=-1
2×a+3a=-1
2a+3a=-1
5a=-1
a=-1/5

如果帮到你,请记得采纳,O(...


0

topspeed511 幼苗


把x=1代入2x+3a=-1
-2+3a=-1
3a=1
a=1/3
把x=a代入2x-3a=1
2a-3a=1
-a=1
a=-1


0