已知x=2分之1是方程2x+3a=4x-7的解,则a=?

杯杯就是我 1年前 已收到1个回答 举报

娄底风铃 幼苗


2x+3a=4x-7即2x-3a-7=0
a=(2x-7)/3=-2


5