已知关于X的方程2X+3=X+K的解与X-3=5K的解得和为6,试求出K的值

君醉陶然 1年前 已收到3个回答 举报

Nirgrose 幼苗


根据题意得,2X+3=X+K,则X=K-3.X-3=5K,则X=5K+3.所以,K-3+5K+3=6,得:K=1.
检验:2X+3=X+1推出X=-2
X-3=5推出X=8
8+(-2)=6
正确


5

倒柯派 幼苗


根据题意得,2X+3=X+K,则X=K-3. X-3=5K,则X=5K+3.所以,K-3+5K+3=6,得:K=1.


2

6nlnh 幼苗


式子一:2x+3=x+k
x=k-3
式子二:x-3=5k
x=5k+3
∴x相加=k-3+5k+3=6
k=1


2