已知关于x的方程2x+3m=4和x+m=3/2有相同的解,求m

hj_rong 1年前 已收到4个回答 举报

风以清扬 春芽


2x+3m=4 ∴x=(4-3m)/2
x+m=3/2 ∴x=3/2-m
∴(4-3m)/2=3/2-m
∴m=1


8

xwj234 幼苗


2x+3m-4=0=2(x+m-3/2)
m=1


2

wudiklr 幼苗


2x+3m=4 ①
x+m=3/2
2x+2m=3 ②
①-②得m=1


0

小虫_1_rain 幼苗


根据题意,方程一:
2x+3m=4
2x=4-3m
x=2-3m/2
方程二:
x+m=3/2
x=3/2-m
因为两个方程有同解
所以:3/2-m=2-3m/2
3m/2-m=2-3/2
m/2=1/2
m=1
/为除号或者 分子和分母的中间那道线


0