已知关于x的方程2x+3m=4和x+m=3/2有相同的解,求m的值

caijun1421 1年前 已收到5个回答 举报

幽若夜阑 花朵


由题意得方程组
2x+3m=4
x+m=3/2
解这个方程组得:m=1

1年前 追问

4

caijun1421 举报

能有在具体点的过程吗?

举报 幽若夜阑

分析: 2x+3m=4和x+m=3/2有相同的解,则解X能使两个等式都成立。即x、m值能使两个等式都成立,所以x、m的值就是下面那方程组的解。解出方程组就行了。 上面巳经是本题的完整解题过程,只是省略了解方程组过程。 2x+3m=4 (1) x+m=3/2 (2) (2)×2得2x+2m=3 (3) (1)-(3)得m=1

我爱豆宝宝 幼苗


X=2/(4-3m)=(2/3)-m得出 m=1


2

majingjing629 幼苗


m=三分之八


2

九宵云外 幼苗


m=1 绝对不会错的。朋友,哥哥大2学生了,这点小学知识想都会算


1

静谧月夜 幼苗


m=1


0