已知关于x的方程3x-(2a-3)=5x+3a+6 问:有不大于2的解,求a的取值范围

x_ray001 1年前 已收到1个回答 举报

细柳幻影 花朵


3x-(2a-3)=5x+3a+6
3x-5x=3a+6+2a-3
-2x=5a+3
x=-(5a+3)/2
因为有不大于2的解,所以有x=-7
a>=-7/5

1年前 追问

1

x_ray001 举报

你们俩的谁对啊

举报 细柳幻影

我粗心错了点,现在没问题了。他的有点问题,就是答案少了等于2的可能。