已知关于x的方程3x-(2a-3)=5x+(3a+6)的解是负数,则a的取值范围是_____

已知关于x的方程3x-(2a-3)=5x+(3a+6)的解是负数,则a的取值范围是_____
一元一次不等式,要解题思路,
yikaiwei1 1年前 已收到3个回答 举报

天香揭盘手 幼苗


先将方程的未知数x至于方程左边,a至于方程右边,即是:3x-5x=3a+6+2a-3 也即是
-2x=5a+3 两边同时除以-2 得到 x=-(5a+3)/2 而由题意知道 X-3/5


6

鱼鱼523 幼苗


可得到a>-3/5


2

小风灵 果实


3x-(2a-3)=5x+(3a+6)
3x-5x=3a+6+2a-3
-2x=5a+3
x=-(5a+3)/2
∵解是负数
∴(5a+3)/2>0
5a+3>0
a>-3/5


1