已知x=2分之1是方程3分之1(x­­‐k)=x‐6分之一(3k﹢2)的解 求4k的平方加12k﹢9

已知x=2分之1是方程3分之1(x­­‐k)=x‐6分之一(3k﹢2)的解 求4k的平方加12k﹢9的值
我似狼 1年前 已收到1个回答 举报

511881 春芽


该题答案为9
把x=1/2代入上式方程中,得:1/3(1/2-k)=1/6(3k+2) 解得K=0 再将K=0代入4K的平方加12k﹢9中,就可以求出本题的答案

1年前 追问

7

我似狼 举报

答案是什么