已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解互为相反数,求a的值

游戏五行中 1年前 已收到1个回答 举报

daocao07 幼苗


3(x-2)=4x-5
3x-6=4x-5
4x-3x=5-6
x=-1
所以x=1是前一个方程的解


3分之2x-a-2分之x-a=x-1
(2-a)/3-(1-a)/2=1-1 两边乘6
2(2-a)-3(1-a)=0
4-2a-3+3a=0
a=3-4
a=-1


4