已知f(x)=x的平方+2x+3分之x(x属于2,到正无穷)证明f(x)是增函数,并求最小值

xiaohuamandy 1年前 已收到4个回答 举报

tt预测站 春芽


f(x)=x的平方+2x+3/x
设2≤x1

1年前 追问

2

xiaohuamandy 举报

分母呢?

举报 tt预测站

你的输入,没看懂,若有分式得话应该用括号 f(x)=x/(x²+2x+3) f(x1)-f(x2)=x1/(x²1+2x1+3)-x2(x²2+x2+3) =[x1(x²2+x2+3)-x2(x²1+2x1+3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[x1(x²2+x2+3)-x2(x²1+2x1+3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[(x1x²2-x²1x2)+3(x1-x2)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[x1x2(x1-x2)-3(x1-x2)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[(x1-x2)(x1x2-3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] ∵ 2≤x10 ∵ (x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)>0 ∴f(x1)-f(x2)<0 ∴f(x)是增函数, 当x=2时f(x)取最小值 2/11

xiaohuamandy 举报

哦,谢谢。可以问问y=3x+5/√x-3的值域吗?

举报 tt预测站

f(x1)-f(x2)=x1/(x²1+2x1+3)-x2(x²2+x2+3) =[x1(x²2+x2+3)-x2(x²1+2x1+3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[x1(x²2+x2+3)-x2(x²1+2x1+3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[(x1x²2-x²1x2)+3(x1-x2)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[x1x2(x2-x1)-3(x1-x2)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)] =[(x2-x1)(x1x2+3)]/[(x²1+2x1+3)(x²2+x2+3)]>0 f(x)是减函数 y=(3x+5)/√(x-3) 就怕不加括号 设√(x-3)=t>0 ∴x-3=t² x=t²+3 ∴y=[3(t²+3)+5]/t =(3t²+14)/t =3t+14/t 用均值定理: 3t+14/t≥2√42 ∴y≥2√42 值域[2√42,+∞) 若解析式理解不对,再追问

xiaohuamandy 举报

确实没括号~~

举报 tt预测站

y=3x+5/√x-3 x>0 可以用三个数的均值定理,也可以用导数 3x+5/√x=3x+5/(2√x)+5/(2√x)≥3³√[3x*5/(2√x)*5/(2√x)]=3³√(75/4) y= 3x+5/√x-3≥3/4*³√150-3 值域[3/4*³√150-3,+∞) 数很怪 y=3x+5/√(x-3) √(x-3)=t>0 ∴x-3=t² ,x=t²+3 t=3t²+5/t+9还可以用均值

czy1003 幼苗


已知f(x)=x的平方+2x+3分之x(x属于2,到正无穷)证明f(x)是增函数,并求最小值
f(x)=x/(x^2+2x+3)=1/(x+2+3/x)
令 t=x+3/x
设2<=x1
t1-t2= (x1+3/x1)- (x2+3/x2)=(x1-x2)(x1x2-3)/x1x2
x1-x2<0, x1x2-3>0, x1x2>0...


1

楚唱苏随 幼苗


f(x)=x/(x²+2x+3) f'(x)=(3-x²)/(x²+2x+3)²
当x≥2 时 f‘(x)<0
f(x)为减函数 无最小值


0

粉色梦境 幼苗


如果你的题目是:
f(x)=x/[x²+2x+3] x∈∈(2,+∞)的话增函数就错了,应该是减函数;
如:
f(2)=4/22
f(4)=4/27
f(2)>f(4)
f '(x)=[x²+2x+3-2x²-2x]/x²+2x+3)²
=(-x²+3)/x²...


0