已知函数f(x)=x分之x的平方+2x+a,x属于[1,正无穷大). 当a=2分之一1时,判断并证明f(x)的单调性

mrdx21 1年前 已收到1个回答 举报

水仓 幼苗


令x1,x2,且x1>=1,x2>=1,x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1-x2+a/x1-a/x2=(x1-x2)(1-a/(x1*x2))
x1-x2>0 ,而可证1-a/(x1*x2)>0
f(x1)-f(x2)>0,f(x)是单调递增


3