已知函数y=-x的平方-2x+3,画出函数图像,当自变量x在下列取值范围内时,分别求函数的最大值或最小值,并求当函数取最

已知函数y=-x的平方-2x+3,画出函数图像,当自变量x在下列取值范围内时,分别求函数的最大值或最小值,并求当函数取最大(小)值是所对应的自变量的x的值.
1、x小于等于-2 2、x小于等于2 3、x大于等于-2小于等于1 4、x大于等于0小于等于3 (结合二次函数图像)
我沈默006 1年前 已收到3个回答 举报

511angela 幼苗


y=-x²-2x+3
=-(x+1)²+4
当x=-3,x=1时,y=0
(1)当x小于等于-2时,函数是增函数,所以函数最大值y(-2)=-(-2+1) ²+4=3
(2)x小于等于2 时,函数最大值y(-1)=-(-1+1) ²+4=4
(3)x大于等于-2小于等于1 ,函数最大值y(-1)=-(-1+1) ²+4=4,函数最小值y(1)=-(1+1) ²+4=0(4)x大于等于0小于等于3 ,函数是减函数,函数最大值y(0)=-(0+1) ²+4=3
函数最小值y(3)=-(3+1) ²+4=-12
(图像不好画,你自己画下)


9

烟灰主唱 幼苗


1


2

milee1206 幼苗


告诉一个简单的方法:1.算出这个函数的对称轴
2.看这个区间在对称轴的左侧还是右侧和函数图象的开口方向
这样就可以轻松的写出答案了
1.负无穷到3
2.负无穷到4
3.3到4
4.负12到3


1