已知直线L1:y=2x-3(1)画出函数的图像(2)在什么情况下y≤0(3)求L1与坐标轴围成的三角形的面积(点a在y轴

已知直线L1:y=2x-3
(1)画出函数的图像
(2)在什么情况下y≤0
(3)求L1与坐标轴围成的三角形的面积(点a在y轴上,b在x轴上)
(4)若L2:y=-x+1与L1的交点为C,L2与X轴的交点为D求S四边形ABDCO
hh的边油 1年前 已收到1个回答 举报

格格被单 花朵


楼主你应该是个初中生吧
(1)就是个简单的直线而已
(2)2x-3≤0,x≤1.5
(3)你把y=0和x=0分别代入表达式就知道A(-3,0),B(1.5,0)
所以S△ABO=3*1.5/2=2.25
(4)联立y=-x+1和y=2x-3得:C(4/3,-1/3);y=0,D(1,0)
LZ你应该是要求S四边形ACDO吧,
S四边形ACDO=S△ABO-S△CBD=2.25-0.5*(1/3)/2=13/6
(我计算不好,可能有错,不过大致思路就是这样.像这种题你的老师肯定能给你解答了,不懂的话就去问他好了)


3