一物体自由下落的同时,另一物体以v=3m/s的初速度竖直下落,经t=5s,两物体同时落地,求开始时两物体的高度差.

bao13shan 1年前 已收到3个回答 举报

33588783 种子


自由下落的物体5s 内落下高度为h1=0.5gt²;
以v=3m/s 初速度下落的物体下落高度为h2=vt +0.5gt²;h2-h1=vt =15m


2

601005 花朵


自由下落的高是h1=1/2gt^2=1/2*10*25=125m
以v=3m/s的初速度竖直下落的高是:h2=vot+1/2gt^2=3*5+1/2*10*25=140m
所以,高度差=140-125=15米


1

hnlswlq 幼苗


高度差=140-125=15米


0