已知X=2+根号3 请求3X的平方-2X+8/2X+1的值

已知X=2+根号3 请求3X的平方-2X+8/2X+1的值
要过程
104513086 1年前 已收到1个回答 举报

天使园 幼苗


x=2+√3,所以(x-2)^2=√3^2,所以x^2-4x+1=0,
3*x^2-2*x=(x^2-4x+1)*3+(10*x-3)=0*3+10*x-3=10*x-3,
故 3*x^2-2*x+8/(2x+1)
=10*x-3+8/(2x+1)
=[(10*x-3)*(2*x+1)+8]/(2x+1)
=(20*x^2+4*x+5)/(2x+1)
=(20*(x^2-4x+1)-15+84*x)/(2x+1)
=(20*0-15+84*x)/(2x+1)
=(-15+84*x)/(2x+1)
=42-57/(2x+1)
=42-57/(2*(2+√3)+1)
=261/13+114/13*√3.


2