已知函数f(x)=2x,写出函数f(x)的反函数g(x)及定义域.

0oiii8h 1年前 已收到2个回答 举报

jiangjietong 幼苗


解题思路:利用同底数的指数函数与对数函数的关系即可得出.

函数f(x)=2x的反函数g(x)=log2x,定义域为(0,+∞).

点评:
本题考点: 反函数;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查了反函数的求法,属于基础题.


2

ripfimmm 幼苗


由f(x)=2x得:x=1/2*f(x) 即:g(x)=1/2*x
因为f(x)的值域是R,所以g(x)的定义域是R


1